Вакансия врач

С вакансиями и резюме врача можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия врачВрачом может быть далеко не каждый. Это действительно призвание. Эта профессия подходит тем, кто искренне хочет помогать людям, кто умеет сопереживать, тем, кто работоспособен. Если все эти качества соединены в одном человеке, то у него есть шанс стать настоящим Врачом с большой буквы.

Обязанности врача

В обязанности современного врача входит:

  • оказание своевременной плановой и экстренной медицинской помощи;
  • выявление причин различных заболеваний, диагностика и лечение больных;
  • осуществление реабилитационных и профилактических мероприятий;
  • внедрение новых препаратов и лекарственных средств;
  • осуществление санитарно-просветительской работы среди населения;
  • разработка и внедрение новых методов диагностики и лечения различных заболеваний.


Качества врача

Врач должен обладать следующими качествами:

  • готовность в любое время оказать нужную медицинскую помощь
  • тактичность
  • бескорыстие
  • внимательность
  • хорошо развитая долговременная память
  • доброжелательность и приветливость
  • терпение и выдержка
  • ответственность
  • высокий уровень развития произвольного внимания
  • быстрота реакции


Стать врачом

Будущий доктор должен быть терпеливым, понимающим, милосердным. Пациенты попадаются разные, но быть предельно вежливым надо с каждым. Понадобятся запасы человеколюбия: без него добиться успехов на медицинском поприще не удастся. Причем ежедневная работа врача очень тяжела – каждый день приходится принимать решения, от которых зависит чья-то судьба. Поэтому крайне важно стать настоящим профессионалом.

Обучение в медицинском вузе – процесс долгий, как минимум 6 лет. Учиться непросто уже с первых курсов, и следует заранее рассчитать свои силы. Одна пропущенная лекция может в будущем стоить пациенту жизни – об этом нельзя забывать ни на минуту. Ответственность – вот основная черта характера будущего доктора. Предметы обучения необычайно сложны. Студент-медик просто обязан прекрасно разбираться в биологии, химии и физике. Знание этих дисциплин пригодится уже на первом курсе и будет необходимо вплоть до окончания обучения. Расслабиться не удастся.

Будущих врачей готовят государственных медицинских академиях. Хотя многие из тех, кто мечтает стать врачом и ходить в белом халате, не сразу спешат в вуз, а предпочитают сначала поступить в медицинский колледж. По окончании четырехлетнего обучения в этом учебном заведении выпускники могут работать в качестве медицинских сестер или братьев и фельдшеров. Также они имеют льготы при поступлении в высшее учебное заведение.

Быть врачом

Профессия врача гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, и гораздо интереснее. Врач – это гордость и ответственность. С первого курса всем студентам говорят про то, что, всякий раз надевая белый халат, они берут на себя определенные обязательства. Недаром с древнейших времен это одна из самых престижных профессий. Несмотря на мнение о том, что врачи очень мало зарабатывают, многие медики свои примером опровергают данное утверждение. Сегодня существует множество частных клиник, да и государственная поддержка отрасли растет год от года.

Однако кроме относительно обеспеченного будущего профессия врача предполагает бессонные ночи у постели больного, ежедневный риск, огромную ответственность за чужую жизнь и здоровье. Стресс – постоянный спутник доктора. И днем, и ночью врача могут вызвать к больному. Ненормированный рабочий день и усталость – неизбежные спутники этой профессии. 

Ко всему прочему, пациенты отнюдь не всегда благодарны и признательны. Подчас не особо разбирающиеся в вопросах медицины больные, халатно относясь к назначенному курсу лечения, пытаются наставлять доктора, а затем обвиняют его же в профессиональной несостоятельности. 

Единственная моральная компенсация, на которую может рассчитывать врач, это осознание важности того, что он делает. К тому же не стоит забывать, что очень часто медики рискуют собственной жизнью, отправляясь в очаги эпидемий или горячие точки. 

Также все врачи являются военнообязанными.

Остается сказать, что профессия врача на рынке труда будет востребована всегда. Причем, не только в государственных медицинских учреждениях, но и в частных клиниках, где оплата труда врача существенно выше.