Вакансия грузчик

С вакансиями и резюме грузчика можете ознакомиться у нас на сайте:  

Вакансия грузчикСуществует устоявшееся традиционное мнение, что грузчик – это человек без какого-либо образования, не нашедший своего места в жизни и подавшийся работать грузчиком от безысходности. Однако в настоящее время профессия грузчика – крайне ответственная, тяжелая и опасная, требует колоссальной физической силы, сноровки и внимательности.

Ни одна компания не обходится без грузчиков. В автоконцерне, на заводе, в транспортных компаниях, гипермаркетах и мелких магазинах – везде профессия грузчика обязательна и незаменима.

Реалии профессии грузчика

Ситуация на рынке труда сегодня – не самая благоприятная. В некоторых сферах людям, даже имеющим высшее образование и опыт работы, достаточно сложно трудоустроиться. Поэтому в настоящее время нередки случаи, когда мужчины с высшим специальным образованием вынуждены зарабатывать себе на жизнь, устраиваясь на вакансию грузчика. И конкуренция среди работников данной профессии настолько высока, что сейчас уже стереотип грузчика-«мужлана», по совместительству алкоголика и тунеядца, совершенно перестает быть актуальным. Грузчик сегодня – это сильный, выносливый и образованный человек, знающий толк в своем деле и ответственно относящийся к своим обязанностям.

Особенности профессии грузчика

Для выполнения погрузок грузчику необходимо знать азы механики и сопротивления материалов. А для транспортировки грузов на дальние расстояния – иметь водительское удостоверение и навыки работы с крановым и такелажным оборудованием. Поэтому настоящий профессиональный грузчик – это специалист широкого профиля, который должен иметь хорошую физическую подготовку и соответствующую базу знаний. 

Часто, кроме непосредственно перемещения тяжелых грузов, в обязанности грузчика входят монтажные и демонтажные работы, к примеру, сборка мебели или установка бытовой техники. Поэтому профессиональный грузчик – это обученный квалифицированный специалист.

Работа грузчика травмоопасна. Чтобы избежать возникновения несчастных случаев, он должен проявлять особую внимательность и стараться предугадывать ход событий, иметь четкий план действий. Также, помимо внештатных травмоопасных ситуаций, грузчик подвержен растяжению связок и мышц, болезни суставов, и все это просто в результате выполнения ежедневных рабочих обязанностей.

Требования к грузчику

Сегодня фирмы предъявляют к соискателям на вакансию грузчика жесточайшие требования. Обуславливается это тем, что грузчик несет ответственность за сохранность товара и техники, с помощью которой он проводит погрузочно-разгрузочные работы.

Работодатели при подборе персонала на вакансию грузчика кроме физической подготовки также учитывают такие качества, как пунктуальность, коммуникабельность и выдержка. Достойный кандидат на вакансию грузчика должен обладать не только отменным здоровьем, подходящим телосложением и отсутствием вредных привычек, но и умением управлять легковым либо грузовым автомобилем, электрокаром, что особенно актуально на заводах и предприятиях. Также в размещаемых вакансиях грузчика существует ограничение по возрасту: на данный вид работ требуются мужчины от 18 до 50 лет.

Также многие работодатели требуют от соискателя на вакансию грузчика знаний об основах логистики. Работа грузчика как правило сопряжена с ограничением во времени. Поэтому выработка оптимального маршрута передвижения груза, способа упаковки и погрузки просто необходима.

Специализации грузчиков

Существует определенное разделение труда грузчиков по типам специализации: такелажники, комплектовщики, экспедиторы, разнорабочие, сборщики и кладовщики.

Такелажники. Обычно работают с нестандартными, крупногабаритными предметами, весом более 100 кг. Грузчики-такелажники – крепкие и выносливые ребята. Они редко переносят грузы вручную, а используют такелажные ремни, тросы, тележки и другие такелажные приспособления.

Комплектовщики. Грузчики-комплектовщики сортируют и раскладывают товары на складе в соответствии с накладными. 

Экспедиторы. Отвечает за грузы, перевозимые транспортом. В его обязанности входит сопровождение груза, оформление соответствующей документации и поргузка-разгрузка в пунктах отправления и назначения. 

Разнорабочие. Такие грузчики считаются низкоквалифицированной рабочей силой. Такие грузчики, например, могут складывать товары в коробки, относить коробки в машину, убирать помещение после этого от мусора.

Грузчики-сборщики. Обычно работают в мебельных компаниях или используются в компаниях, оказывающих услуги по переезду. Такие грузчики должны уметь сохранять фурнитуру, уметь собирать любого вида мебель.

Кладовщики. Кладовщик – хозяин на складе. Кладовщики выполняют все основные операции: прием и отпуск товарно-материальных ценностей, проверка товарно-сопроводительных документов, ведение складской документации, и тому подобное. И помимо этого в рабочие обязанности кладовщика входит также погрузка-разгрузка товаров.

Зарплата грузчика 

В зависимости от специализации грузчика, размер зарплат варьируется в пределах 10-50 тысяч рублей в месяц. В большинстве своем, работодатели в размещаемых вакансиях предлагают грузчикам зарплату в размере 17-22 тысячи рублей в месяц.