Вакансия сметчик

С вакансиями и резюме сметчика можете ознакомиться у нас на сайте:  

Сметчик – это строитель и бухгалтер в одном лице. Опытный специалист-сметчик помогает строителям избежать многих проблем в процессе работы и минимизировать расходы. 

Без составления и утверждения сметы не начинается ни одно строительство, заказчик уже на этапе проектирования объекта должен знать объем капиталовложений. А поскольку строительство жилых объектов недвижимости, торговых и бизнес центров, транспортных развязок и так далее  во многих городах нашей страны идет полным ходом, значение квалифицированного сметчика на рынке труда трудно переоценить. Такой специалист всегда востребован и его труд оплачивается высоко. 

Функциональные обязанности сметчика 

Представители профессии сметчика ответственны за составление, проверку и согласование смет на определенные виды работ, подготовку тендерной документации. Расчет стоимости будущего объекта начинается с определения запланированных и фактических объемов работ на основании проектной документации. По мере их выполнения, сметчик ведет накопительную ведомость по объекту, составляет акты выполненных работ, осуществляет списание материалов, оформление и учет договоров. 

Типичный функционал:

  • определение проектных и фактических объемов работ на основании проектной документации;
  • составление, проверка, согласование смет на определенные виды работ;
  • составление актов выполненных работ по формам КС-2, КС-3;
  • списание материалов по форме М-29;
  • ведение накопительной ведомости по объекту;
  • оформление и учет договоров;
  • подготовка тендерной документации.

Как правило, исходные данные для сметчика минимальны: чертежи, описания конструктивных элементов и необходимого оборудования. В помощь сметчику изданы различные справочники и руководства, а также различные компьютерные программы. Сметно-нормативная база состоит более чем из 200 сборников, содержащих примерно 260 тысяч норм и расценок. Качество работы и профессионализм сметчика определяется после составления окончательной сметы с проекта готовых чертежей: если разница между предварительной и окончательной ценой составляет не более 10%, то свою работу сметчик выполнил на высокопрофессиональном уровне. Такие специалисты высоко ценятся и компанией, и заказчиком. 

Требования к квалификации сметчика 

Соискатели на вакансию сметчика должны знать нормативные и методические указания по составлению сметной документации, формы отчетности КС-2 и КС-3, ориентироваться в технологии строительства и ремонтных работ, уметь читать чертежи, уверенно владеть сметными компьютерными программами. 

Сметчик должен хорошо знать технологию строительных работ, текущие расценки на их производство. Бывает, что в обязанности сметчика входит и экономический анализ, и бухучет, поэтому ему необходимо владеть бухгалтерскими навыками. 

По мнению работодателей, профессиональный сметчик должен обладать следующими качествами:

  • желанием работать;
  • вниманием и терпением;
  • быть дипломатом (пригодится в общении с «трудными» клиентами;
  • иметь прекрасную память и математический склад мышления.

 В размещаемых вакансиях сметчика можно увидеть такие требования к профессиональным навыкам кандидата: умение читать чертежи, отличное знание одного или нескольких иностранных языков (включая строительную терминологию), владение ПК и специализированными программами. 

Особенности профессии сметчика: образование и карьера 

В профессию сметчика в основном приходят инженеры-строители, окончившие вуз по специальности «промышленное и гражданское строительство».

Однако, наличие высшего образования для сметчика вовсе необязательно – так показывает практика. В сметчики идет довольно много молодежи, окончившей краткосрочные курсы, правда, как только они начинают работать, сразу сталкиваются с массой проблем. 

Конечно, для выстраивания карьеры, сметчику совсем нелишне будет получить высшее образование, а также регулярно повышать свою квалификацию – посещать профессиональные семинары, курсы (в т.ч. сметных программ), брать консультации в государственных центрах ценообразования и авторитетных коммерческих организациях (у разработчиков и дилеров сметного программного обеспечения, например), читать профессиональные сайты и форумы. 

Профессиональная карьера сметчика строится следующим образом: сначала сметчик-теоретик, затем сметчик-производственник и, наконец, сметчик-ценообразователь. Как правило, последние считаются самыми ценными специалистами, причем не только для работодателей, но и для строительной компании в целом. 

Зарплата сметчика 

Средняя зарплата сметчиков составляет около 16-20 тысяч рублей в месяц. 

Уровень зарплаты сметчика определяется благосостоянием компании, перечнем должностных обязанностей, опытом работы по специальности, уровнем развития профессиональных навыков. 

Так, молодым специалистам приходится достаточно трудно в сложившихся рыночных условиях – даже на минимальную зарплату в 15 тысяч рублей, работодатели требуют наличия опыта работы сметчиком не менее 1 года. 

Претенденты на более высокую зарплату должны иметь опыт по специальности не менее 3 лет, иметь диплом о высшем образовании. Конкурентным преимуществом на рынке труда обладают соискатели, окончившие курсы по сметному делу. Зарплата таких специалистов достигает 30-35 тысяч рублей. 

А вот профессионалы-сметчики, имеющие опыт составления смет на все виды проектных работ, стаж работы по специальности не менее 5 лет и опыт подготовки тендерной документации, могут рассчитывать на зарплату и в 60 тысяч рублей в месяц